100%

Prefeitos

Prefeito(a) Mandato
Vicente Juliano Minguili Canelada 01/01/2017 a 31/12/2020
Daniel Pereira de Camargo 01/01/2013 a 31/12/2016
Ivana Maria Bertolini Camarinha 01/01/2009 a 31/12/2012
Ivana Maria Bertolini Camarinha 01/01/2005 a 31/12/2008
Dr. Rubens Emil Cury 01/01/2001 a 31/12/2004
Dr. Rubens Emil Cury 01/01/1997 a 31/12/2000
Giácomo Metódio Bertolini 01/01/1993 a 31/12/1996
Fernando Antonio Minguili 01/01/1989 a 31/12/1992
Giácomo Metódio Bertolini 01/01/1983 a 31/12/1988
Waldomiro Fernandes Mateus 01/01/1977 a 31/12/1982
Michel Neme 01/01/1973 a 31/12/1976
Willibaldo Fernandes Gil 01/01/1969 a 31/12/1972
Michel Neme 01/01/1964 a 31/12/1968
Antonio Guerrisi 01/12/1960 a 31/12/1963
Michel Neme 01/01/1956 a 31/12/1959
Afonso Ruiz Romero 01/01/1952 a 31/12/1955
Dr. Antonio De Conti 01/01/1948 a 31/12/1951
Afonso Ruiz Romero 01/01/1947 a 31/12/1947
Valério De Conti 01/01/1946 a 31/12/1946
Dr. Gastão do Amaral Carvalho 01/01/1944 a 30/12/1945
Dr. Osny Fleury Silveira 19/08/1942 a 31/12/1944
Dr. Joaquim Cortegoso 01/01/1941 a 17/08/1942
Mario de Barros Camargo 01/07/1938 a 31/12/1940
Antonio Soares Filho 01/04/1937 a 30/06/1938
Mario Flores 01/01/1936 a 31/03/1937
Dr. Iracy Ubirajara de Oliveira 16/09/1933 a 31/12/1936
Dr. Deocleciano Canto Menezes (Interino) 08/03/1933 a 15/09/1933
Elpidio Antonio Ladeira (Interino) 08/10/1932 a 27/10/1932
Dr. Francisco de Assis Nepomuceno 01/01/1930 a 07/03/1932
Serafim Ferreira dos Santos 01/01/1929 a 31/12/1930
Fausto Furlani 01/02/1928 a 31/12/1928
Sebastião Braga 01/05/1926 a 31/01/1928
Fausto Furlani 01/01/1926 a 01/05/1926
Benjamin Monteiro da Silva 01/01/1925 a 13/05/1925
Alfredo Mendes de Rosa 01/01/1925 a 23/05/1925
José Vicente Arantes 01/01/1924 a 31/12/1924
Dr. Francisco de Assis Nepomuceno 01/01/1923 a 31/12/1923
Dr. Décio Pereira 01/03/1921 a 31/03/1921
José Vicente Arantes 01/01/1921 a 31/12/1922
João Nunes Sumares (Interino)  01/08/1920 a 25/08/1920
Dr. Rodopiano Neves 01/01/1919 a 31/12/1920
José Hilário e Silva 01/01/1909 a 31/12/1919
Cândido de Camargo Serra 01/01/1909 a 31/12/1919
José Alves da Silva 01/09/1901 a 30/09/1901
Dr. Joaquim de Salles 01/01/1901 a 31/12/1909
Dr. Alberto Penteado 01/01/1899 a 31/12/1900
Joaquim Antonio Esteves 01/01/1896 a 31/12/1895
Claudino José Pereira 01/01/1895 a 31/12/1895
Manoel José Coimbra 01/01/1894 a 31/12/1894
Leopoldo Clementino Moreira 01/01/1891 a 31/12/1893

O Município

Hino de Pederneiras

Mapa de Pederneiras 2016

Prefeitos

Histórico do Município de Pederneiras

Festas Tradicionais

Aspectos Gerais